Юный техник 2002-09, страница 76

Юный техник 2002-09, страница 76

лист d области организации железнодорожного транспорта академик АН СССР В.Н.Образцов, ученыи-мостостроитель академик Г. Н. Передерни, крупнемшии специалист в области электросварки Е.О. Патон, ученьи-теплотехник академик С.П.Сыромятников, обладатель золотой медали Парижской всемирной выставки за проект моста через Енисей ученый-мостостроитель Л.Д.Проскуряков, математик, один из основоположников аэродинамики, академик С.А.Чаплыгин и другие.

Следуя более чем вековой традиции, университет и сегодня обладает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом: на 70 кафедрах, в отраслевых научно-исследовательских лабораториях и вычислительном центре трудятся около 1,5 тысячи научно-педагогических работников, из которых имеют ученые звания и степени: 69 академиков и 29 членов-корреспондентов Россиискои академии наук, отраслевых и международных академии, 159 докторов наук и 171 профессор, около 600 кандидатов наук и доцентов, 15 человек имеют почетные звания заслуженных деятелей науки и техники и заслуженных деятелей науки. Они представляют научные школы, составляющие гордость отечественной науки и техники.

С первых дней своего существования университет стал куз-ницеи квалифицированных кадров для сухопутных и водных путей сообщения. Его ученые — авторы большинства учебников и учебно-методических пособий, по которым ведется подготовка во всех железнодорожных вузах страны.

В семи учебных корпусах свыше 120 специализированных кабинетов и лабораторий оснащенных современным учебно-лабораторным и научным оборудованием, компьютеризированными комплексами.

Помимо обычных стипендии, назначаемых на общих основаниях, в университете, как и в других вузах отрасли, имеются еще 60 различных именных стипендий Ученого совета университета.

МИИТ имеет шесть благоустроенных общежитии и обеспечивает жильем иногородних студентов. Во всех общежитиях имеются комнаты для занятии и отдыха, а также буфеты, на общественных началах работают учебные библиотеки.

Университетская больница, оборудованная современным

2 2