Юный техник 2002-10, страница 11

Юный техник 2002-10, страница 11

рагурах от —40JC до +45°С», — сказал по этому поводу руководитель департамента концерна по государствам СНГ Владимир Шашкин.

А наши отечественные производители впервые продемонстрировали и российское оборудование, призванное облегчить подъем на борт самолета людям, которые не в состоянии подняться по трапу самостоятельно. «Это сделает для них специальный подъемник, способный доставить на борт инвалида вместе с его коляской», — прокомментировал работу этого оборудования представитель ООО «Самотлор-НН» Алексей Богатырев.

Еще одну примечательную разработку представил доцент кафедры социальной психологии социально-технологического института при МГУ Владимир Журавлев. Используя методику профессора А.В. Ануашвили, он разработал компьютерный экспресс-комплекс психодиагностики, позволяющей в считанные минуты определить психологическое состояние того или июго человека.

«Только изме,ить кровяное давление и прослушать легкие пилота, готовящегося к ответственному рейсу, недостаточно», — полагает Журавлев.

Для диагностики компьютер с помощью видеокамеры строит как бь" два новых лица испытуемого. Один портрет состоит только из правой половины и зеркально отображенного дополнения к нему, другой — лишь из левых половин.

Изучение одновременно трех изображений, а также зксп-ресс-тестирование, по мнению авторов этого изобретения, позволяет тут же оценить психологическую устойчивость данного индивида. Если при тестировании данные отмечаются в зеленом квадрате на экране монитора, человек находится в состоянии депрессии, если в красном — излишне агрессивен, в желтом или голубом — все нормально.

В заключение приятно отметить, что до 14 лет каждый мог пройти на летное поле бесплатно. А затем не только осмотреть, но и потрогать новую технику, посидеть в кабине, получить ответы на интересующие вопросы от квалифицированных летчиков и инженеров.

Станислав ЗИГУНЕНКО

9