Юный техник 2002-10, страница 13

Юный техник 2002-10, страница 13

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

60 процентов от той, что дают при сгорании нефтепродукты.

По схеме, предложенной Полушкиным, после обмолота зерно идет в бункер, а полова — в специальный сборник. Огтуда она отправляется под пресс, а затем в газогенератор. Во Вторую мировую войну подобными агрегатами комплектовали грузовики. Только топились они не соломой, а дровами. И после неполного сгорания (как и задумано) в газогенераторе образуется окись углерода — газ СО. Он-го затем и является движущей силой для комбайнового двигателя.

Установка, весящая около 200 кг, не так уж сильно увеличит массу и стоимость комбайна. Зато в эксплуатации он быстрее окупит себя, так как расход дизельного топлива уменьшается на 80 процентов — солярка расходуется лишь при перегоне комбайна с поля на поле.

Для намолота одного бункера зерна — 3.5 тонны — требуется 100 кг половы. Это примерно 1/50 часть того, что «пережевывает» в своем чреве комбайн, намолачивая полный бункер.

После того как полова прогорит, ее остатки охлаждаются (чтобы не было пожара на поле) и в виде золы высыпаются наземь, служа неплохим минеральным удобрением для будущих урожаев.

Остается ответить на последний вопрос: когда комбайны с новыми топливными установками появятся на полях страны? Но это уже вопрос не столько к дипломнику, сколько к сотрудникам предприятия, расположенного там же, в Ростове-на-Дону, где проходила защита, выпускающего те самые комбайны «Дон-1500», которые и предлагает модернизировать молодой инженер.

I 1