Юный техник 2002-10, страница 23

Юный техник 2002-10, страница 23

изоляционной ленте, даже обнаружили сквозные дыры. А это уже грозило коротким замыканием и прочими ЧП.

Причем интервенция микробов развивается достаточно быстро. Скажем, стоило одному из транспортных кораблей «Союз» простоять у причала станции «Мир» полгода, как плесень поселилась даже на поверхности сверхпрочного кварцевого стекла иллюминаторов и на эмали титановой оправы. Причем в тех местах, где колонии грибков разрослись особенно бурно, стекло оказалась разъедено и потеряло свою прозрачность.

Па самой станции «Мир» был выведен из строя один из блоков системы коммутационно!: связи. Под металлическим кожухом были обнаружены колонии плесневых грибов на изоляционных трубках, контактных колодках, на армированном полиуретане. Это в конце концое привело к повреждению изоляции и окислению медных проводов.

В общей сложности, в течение двадцати лет исследовании ученые открыли свыше 25С видов микроорганизмов, которые живут внутри пилотируемых космических кораблем и станции. Все микробы оказались земного происхождения. Однако, попав в космос, они существенно видоизменились, мутировали из-за повышенного уровня радиации и стали агрессивнее.

Так что еженедельном гигиенической уборки станции с помощью пылесоса и специальных салфеток, пропитанных фунгистатом — веществом, убивающим бактерии, зачастую оказывалось недостаточно. Как рассказывал мировом рекордсмен по длительности космического полета (438 суток), Герои Советского Союза и России, член Академии космонавтики Валерии Поляков, время от времени экипажам приходилось грибегать и к помощи наземных служб. В частности. Центр управления полетами время от времени включал дополнительный подогрев определенных участков станции, «поджаривая» микробы.

I 1