Юный техник 2002-10, страница 25

Юный техник 2002-10, страница 25

т пи u>/i( (*!><•/, н< и </.ла?<...

И это лишь один из примеров. Как говорит кандидат биологических наук, заведующая лабораторией микробиологии Наталья Новикова, мы сегодня стоим на пороге новой технологической революции. Микробы б скором будущем смогут помочь нам не только перерабатывать мусор, которого, кстати, и на Земле накопились целые горы. Из него можно, например, вырабатывать биогаз, который затем используется как топливо вместо природного метана. Микроорганизмы способны также очищать и опреснять воду, добывать металлы из руд, причем даже из таких бедных, которые сегодня металлурги никак не используют. Им по силам не только превращать, например, молоко в кефир, но даже обезвреживать радиоактивность!

И мы до сих пор говорили лишь о тех способностях, которыми наделены наши земные микробы. А ведь и в самом космическом пространстве существуют микробы, которые иногда прибывают на поверхность нашей планегы вместе с метеоритами.

Причем «пришельцев» этих не так мало. Ученые полагают, что ежегодно на нашу планету «десантируется» из космоса порядка 300 кг бактерии. Этого хватит, чтобы их досконально изучить, выяснить, на что они способны.

Предстоит тщательно разобраться и с теми микробами, которые время от времени попадаются исследователям в самых неожиданных местах на Земле. Оказывается, они сохраняют жизнеспособность не только на высоте более 80 км, но и на 11-кил0метр0Е0и глубиие в океане, где давление достигает 1100 атмосфер. Микроорганизмы обнаружены в шахтах на глубине 4 км, в безжизненных пустынях и в самом соленом из озер — Мертвом море. Они живут даже внутри вулканов и в активном зоне ядерных реакторов!..

С ними стоит поработать, и тогда, глядишь, самые злостные бактерии могут превратиться в самых что ни на есть полезных охранников окружающей среды.

к. СМИРНОВ

I 3