Юный техник 2002-10, страница 5

Юный техник 2002-10, страница 5

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

/]j а и f tt « ft'y/i tjfnj ?jt( ff/if $ »

Знаменитая фирма имени И.О. Сухого, известная прежде зсего своими боевыми машинами, продемонстрировала свои гражданские разработки — спортивные и учебно-трениро-d04Hbie самолеты, сельскохозяйственный самолет С-38, пассажирский авилайнер для местных линии Су-80.

«Деревенский истребитель» — так прозвали зртели и газетчики сельскохозяйственный самолет легкого класса Су-38Л — призван заменить парк из 5000 морально и физически устаревших «кукурузников» Ан-2.

Попытка сделать это, предпринятая самой фирмой имени O.K. Антонова, особого успеха не имела. Модернизированная версия Ан-3 оказалась весьма дорогой, стоит порядка 650 тыс. долларов. Примерно во столько же оцениваются и американские аналоги.

Тогда за дело и взялись создатели знаменитых истребителей из «ОКБ Сухой». И создали легкий и простой самолетик, который при серийном производстве должен стоить 150 — 180 тыс. долларов. Причем его преимущества перед другими такими же летательными аппаратами не только в дешевизне.

Машина разработана на базе спортивных моделей Су с использованием западного опыта. Дело в том, что у нас ранее машины подобного класса попросту не выпускались. В конструкцию нового самолета заложены три основных принципа: максимальная безопасность, высокая эффективность и хорошая экологичность.

При работе применяется технология ультрадисперсного капельного распыления гербицидов или удобрений. При этом для обработки поля достаточно от 1 до 5 л раствора на гектар. Раньше на ту же площадь приходилось расходовать до 100 л жидкости. А разница в том, что при ультрамалом размере капель весь раствор оседает исключительно на растении, а не выливается на почву, как раньше. Кроме того, при рабочем высоте полета 2 — 3 м над землей пилот может исключительно точно проводить обработку посевов.

Самолет обладает прекрасными летными качествами, способен заправляться без помощи машин-топливозаправщи-

3