Юный техник 2002-10, страница 6

Юный техник 2002-10, страница 6

Су-80 сразу выделяется своим необычным видом.

ков, причем обычным автомобильным бензином, взлетать и садиться на грунтовые аэродромы, подчиняясь руке пилота средней квалификации.

В настоящее время получены заказы уже на 100 машин и все продолжают поступать.

Самолет Су-80, разрабатываемый в кооперации с «Боингом» и фирмой «Ильюшин» представляет собой по существу целое семейство авиалайнеров, предназначенных для эксплуатации на местных линиях. В рамках соглашения, подписанного в Ле-Бурже с представителями фирмы «Боинг», которые должны обеспечить маркетинг и продвижение самолетов на международный рынок, основная часть работы го конструированию, испытаниям и доводке новой машины ложится на наших специалистов.

Базовым самолетом является 30-местная версия машины. Кроме нее, будут выпускаться варианты машины на 60, 75 и 95 пассажиров, а также с увеличенной дальностью полета. Все машины будут иметь одни и те же двигатели, одну конструкцию крыла, хвостового оперения. Возможен выпуск также грузо-пассажирского, патрульно-транспортного и других специализированных вариантов машины.

Конструкция балочной формы, напоминающая в г.олете «раму», показала весьма неплохие результаты на летных испытаниях. В настоящее время готовы уже три машины и достраивается четвертая.

4