Юный техник 2002-10, страница 65

Юный техник 2002-10, страница 65

величиной в стандартный лист А4 ( 210x291мм), то, чтобы получить такое же качество, как с пленочиого, вам потребуется как минимум 3,34-мегапиксельный фотоаппарат или более. Это уже достаточно дорогая машина. Здесь в зависимости от ваших требовании и проходит на сегодня граница выбора цифрового или пленочного аппарата.

Самые распространенные фотографии — это 9x12 и 10x15. 1акие фотографии можно сделать 2,1-пикселькым фотоаппаратом с качеством не ниже, чем хороший пленочный фотоаппарат. Однако разрешение — это далеко не все. Сделав фотографию на цифровике, вы тут же можете посмотреть ее на жидкокристаллическом дисплее, находящемся на задней панели. Практически все фотоаппараты имеют такой дисплей.

Не следует забывать и про очень высокую светочувствительность цифровых камер — не менее 400 единиц в режиме цветной съемки. Есть у них и уникальная возможность снимать в лунном свете. Работа при этом идет в черно-белом режиме, а чувствительность достигает многих тысяч единиц.

Цифровые фотоаппараты пишут изображение на съемные носители — Флэш-карты. В цифровых Фотоаппаратах выделилось два стандарта — это CompactFlash и SmartMedia, а фирма Sony все свои фотоаппараты делает исключительно на стандарте MemoryStick.

С Флэш-памятью (специалисты называют ее полупроводниковой) все уже давно знакомы. Именно она хранит данные о настройках на каналы, звука, изображения в современных телевизорах. Карты с полупроводниковой памятью не содержат никаких механических элементов, а потому производство их дешево. Они надежны в эксплуатации, очень легки и прочны. На записанную на них информацию не влияют ни вибрации, ни электромагнитные поля. Их можно перезаписывать неограниченное количество раз. Изготовление чипов памяти, емкость которых измеряется десятками Мб, с развитием технологии стало достаточно дешевым. Сейчас в средием 1 мбайт памяти стоит — $ 0,5: например, если вы покупаете карточку SmartMedia емкостью 32 мбайт, она должна стоить приблизительно $ 16,0. На цену, конечно, сильно влияет марка изготовителя. В других стандартах полупроводниковом памяти зависимости приблизительно такие же, за исключением MemoryStick персонального стандарта S0NI, там 1 мбайт стоит $1, то есть карточки стоят в 2 раза дороже.

I 1