Юный техник 2002-10, страница 66

Юный техник 2002-10, страница 66

Все цифровые фотоаппарат комплектуются карточками малого объема для проверки аппарата, как правило, 4 мбайт или 8 мбайт, реже 16 мбаит. Флэш-карточку потребитель приобретает отдельно, выбирая нужный ему объем. Как показывает практика, самый оптимальньи объем карточки это 32 мбаит либо 64 мбайт. 128 мбаит еще лучше, но эти карты пока дороговаты.

Емкость полупроводниковых карт растет как на дрожжах. На рынке уже появились карты объемом 512 мбайт, почти как у компакт-диска. На такую карточку можно записать порядка 4 тысяч снимков низкого качества или около 2 тысяч — высокого качества. Напомним, что количество кадров на фотопленке равно 36.

Следует отметить, что карточка боится статического напряжения, а потому нельзя трогать ее контакты.

Существуют фотоаппараты со слотами нескольких типов. Например, Olimpus C-2500L имеет два слота: один для карточки CompactFlash, другой — для SmartMedia.

Сейчас фирма IBM активно пропагандирует свою систему Microdrive. Это крошечный жесткий диск, на который влезает до 1 гбайт данкых. 8213 фотографии] Этот носитель может быть установлен (к сожалению, не всегда) в слот для карты CompactFlash. Microdrive не дешевая технология: устройство на 34С мбайт стоит $ 300, что соизмеримо со стоимостью самого Фотоаппарата. На флэш-карточки изображение записывается в формате, который поддерживает ваш аппарат. Форматов записи очень много (JPEG, TIFF, RAW, UROF, WAV, GIF и др.), в аппарате, как правило, используют 2 — 3 вида, иногда один — JPEG. Самым качественный — это TlFF(Tag Image File Format) — точечный снимок, но он, к сожалению, занимает много места. JPEG же практически не ухудшает изображения, ио сжимает его, экономит место на карточке.

И последнее. Сегодня обычные цветные фотографии никто сам не печатает. Все делается на специальных пунктах. С цифровом фотографией дело обстоит иначе. Специальных предприятий для получения цифровых карточек пока мало. В большинстве случаев их каждым делает самостоятельно на собственном компьютере и принтере. Работа эта тонкая. 0 ней мы расскажем в следующий раз.

С. СИНЕЛЬНИКОВ

I 2