Юный техник 2002-10, страница 72

Юный техник 2002-10, страница 72

каждый увидевшим остается в живых. Потому Н.Е. Жуковским создал устройство для получения искусственных смерчем. Его демонстрацию можно преподнести в качестве фокуса.

Прибор Жуковского — это прозрачный ящик с установленным наверху вентилятором. Внизу ящика стоит тазик с водой. При включении мотора из тазика быстро вырастает вращающийся столб воды. Достигая крыльчатки вентилятора, вода рассыпается на брызги м капли и стекает обратно в таз.

Опыт эффектно выглядит в теневом проекции на стену, особенно если между лампой и ящиком поставить увеличительное стекло, на котором нарисовано 2 — 3 разноцветных прозрачных кружка.

Ящик следует склеить из оргстекла. Для вентилятора подо! дет быстроходные мотор от старого пылесоса и хорошо выполненный авиамодельные винт.

ПРЫГАЮЩИЙ волчок

Фокусник показывает золчок и запускает его на вогнутом поверхности. Заклинания, магические пассы — и волчок начинает прыгать...

Этот фокус по оснащению непрост.

Начнем с того, что волчок оснащен жестяными крылышками, лопастями пропеллера. Снизу на нем наклеено б — 8 крохотных, но сильных магнитов. Их сегодня в принципе можно купить или добыть, раскрошив керамический магнит от старого динамика. Главное, чтобы магнитики были наклеены и выстроены противоположными полюсами.

Ось волчка ходит по гладкой вогнутой поверхности, з качестве которой лучше всего подходит необточенное очковое стекло +2... +4 диоптрии.

Сам по себе запуск волчка руком еще недостаточен для получения длинной серии прыжков. Это происходит благодаря подпитке его энергией магнитного поля от катушки и специального генератора, схема которого пока