Юный техник 2002-10, страница 71

Юный техник 2002-10, страница 71

сделай для школы

КЮРИ — И ТОЧКА!

Из железной прозо-локи или швейных иголок сделайте звезду наподобие изображенной на рисунке и установите на острие иглы. Рядом со звездой поставьте магнит и свечу или хорошую газозую зажигалку. Зажгите огонь и подождите. Как только луч звезды раскалится докрасна, звезда повернется, и к магниту притянется следующим ее луч. Вращение остановится, лишь когда погаснет огонь.

Суть явления в том, что раскаленное железо, в отличие от холодного, к магниту не притягивается. Температура, при которой железо «размагничивается», называется точкой Кюри. Сегодня существуют материалы, имеющие точку Кюри от 60 до ЮС С, в виде тонкой фольги. С ними опыт будет гораздо ярче. Надо сказать, что фокус этот со смыслом. На таком принципе возможно создание теплового двигателя, которому посвящено много серьезных научных исследовании. Если бы удалось передать все возможное тепло от горячего места к холодному и немного добавить тепла от свечи, получился бы очень хороший экономичный двигатель. Пока это никому не удалось. Но, быть может, вам повезет?

СМЕРЧ ЖУКОВСКОГО

Великим русским ученый Н.Е.Жуковский известен не только как основоположник авиации. Изучая закономерности движения жидкостем и газов, интересовался он и такими явлениями природы, как вихри и смерчи.

Смерч — явление редкое и опасное. Увидеть его в природе нелегко, да и не