Юный техник 2002-10, страница 82

Юный техник 2002-10, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

Что умеют мальчишки

Оказывается, и по Каме можно кататься на серфере не хуже, чем на волнах Атлантического прибоя или на пляжах Флориды, с тон лишь разницей что доску тянет за веревку по берегу «бурлак» — друг или лучше папа.

Доска толщинои 7 мм

должна быть покрыта, как пишет Дима Гончаров из Перми, автор этого остроумного устройства, тремя слоями нитрокраски. А чтобы доска скользила легко и быстро, нужно встать так, чтобы ее передний край чуть-чуть выступал из воды. Для этого следует держаться за буксировочную веревку длином 15 — 17 м. Чем веревка длиннее, тем больше радиус выполняемых виражей. Как утверждает Дима, катание на доске абсолютно безопасно, так как скорость ее всего лишь 8 — 12 км/ч. Размеры — 700x1400 мм — позволяют транспортировать доску в автомобиле.

Идея создания экипажа пришла к Ивану Поликарпову из Санкт-Петербурга после построики двухколесной машины, в качестве привода которой была использована... электродрель. Питалась она от автомобильного аккумулятора через транзисторный преобразователь напряжения. И вот на основе этой машиьы был построен электромобиль

«Дебют».

Как видно на оотогра-

I 8