Юный техник 2002-10, страница 85

Юный техник 2002-10, страница 85

■анки появились на полях сражений в середине Первой мировой воины. Пехота против них оказалась беззащитна. Спасала ее только артиллерия, но она далеко не всегда могла оказаться в нужном месте.

В 1918 году немецкая фирма «Маузер» выпустила крупнокалиберное ружье (рис. 1). Его пули со стальным сердечником пробивали броню толщинои 20 мм. Этого было вполне достаточно для борьбы с танками того времени, но воина подходила к концу...

Незадолго до Второй мировой войны в нашей стране были разработаны бронебойно-зажигательные пули, пробивавшие танковую броню на расстоянии 500 м. После их попадания в танках начинался пожар. Однако в 1940 году последовал приказ прекратить выпуск противотанковых ружей (ПТР) и вообше снять их с вооружения Крзаюи Армии... Результатом стали наши громадные потери от немецких танков в начале воины.

Пришлось срочно разрабатывать и испытывать новые образцы П1Р, и уже в октябре 1941 года развернулось их производство. Вот как было устроено самое распространенное ПТР калибра 14,5 мм конструкции В.А. Дегтярева (рис. 2). Одног из сложнеиших задач при его создании было смягчение сильнеишел отдачи при выстреле, которая могла даже покалечить стрелка. Для борьбы с нег в ружье был применен приклад с пружинным амортиззтором и мягким наплечником. На конце ствола устанавливался реактивный дульный тормоз артиллерийского типа. Выходившая из него струя создавала импульс в направлении, противоположном отдаче.

Всего за годы воины было выпущено более 400 тысяч различных ПТР.

Но толщина брони возрастала. Поэтому нашим конструктором М.Н. Блюмом в 1943 году было создано ПТР, пробивавшее бортовую броню танка «Тигр» толщинои 82 мм. Однако его решили серийно не выпускать, поскольку уже появились другие противотанковые средства.

Рис.2