Юный техник 2002-10, страница 83

Юный техник 2002-10, страница 83

фии, он четырехколесный. Передние колеса поворотные, рулевое управление — трапеция, тормоз — ножной. Кроме того, машина оснащена панорамным зеркалом заднего вида, звуковым сигналом, электронным спидометром со счетчиком пройденного пути и стоп-сигналом. Более того, у «Дебюта» есть даже габаритные огни и выдвигающаяся фара.

Двигатель — переделанный стартер от автомобиля «Ока» с постоянными магнитами, а питается он от двух аккумуляторных батареи 6 В 75А/Ч. Автомобиль развивает скорость до 20 км/ч. Рама его изготовлена из досок и водопроводных труб.

Вопрос — ответ

Моя бабушка никогда не снимает янтарное ожерелье, говорит, помогает при

болезни щитовиднои железы. 1ак ли это?

Светлана Скоробогатова,

11 лет, г. Санкт-Петербург

Еще античные медики приписывали янтарю целебные свойства. В старинных медицинских книгах можно наити около 60 рецептов лекарств, приготовленных из него. И сегодня нет основании сомневаться в целебных свойствах янтарных бус и браслетов.

Россииские исследователи собрали, изучили и обобщили все интересное, что было известно о янтаре. В ходе исследовании они выяснили, что янтарь активно воздействует на биологически активные точки человека. Созданы даже специальные лечебные кушетки от радикулита, ишемическои болезни сердца, бронхиальном астмы, заболевании нервной системы, а также щитовидной железы.

Они представляют собой мраморную плиту, на котором уложен ровный слом янтарных камешков. Гак что твоя бабушка абсолютно права, что носит на шее янтарные бусы.

I 9