Юный техник 2002-11, страница 81

Юный техник 2002-11, страница 81

Юсы

Юсы

соответственно. Оказалось, что если тела полностью погрузить в воду, равновесие весов не нарушится. Найдите объем полости в одном из тел, если известно, что другое тело сплошное.

5. На неравноплечих весах уравновешены два тела. Оказалось, что, если тела полностью погрузить е воду, равновесие весов не нарушится. Найдите отношение плотностей тел.

6. В литре воды содержится примерно 3 10 молекул. Оцените размер одиой молекулы воды.

7. В U-образную трубку залиты две несмешива-ющиеся жидкости, как показано на рисунке. Пользуясь указанными на рисунке размерами, определите отношение плотностеи этих жидкостей.

8. Внесенный с мороза в теплую комнату кусочек льда полностью растаял через 10 минут после начала таяния. Сколько времени он нагревался от —2°С до —1°С?

9. Наидите показания амперметров в j qm •> ом схеме, изображенной на рисунке. Все элементы схемы считаете идеальными.

10. Камень, брошенным почти вертикально вверх со скоростью 50 м/с, упал на горизонтальную крышу сарая. Наидите высоту сарая, если время подьема камня до максимальном высоты на 1 секунду больше времени падения оттуда на крышу.

11. При каких значениях массы т показанная на рисунке система будет находиться в равновесии? Известны: коэффициент трения и = 0,5, масса лежащего груза М = 4 кг, угол а = 30°.

12. Маленький шарик висит на нити длины L. Во сколько раз изменится сила натяжения нити, если шарик отклонить в сторону и толкнуть так, чтобы он двигался по окружности в горизонтальног плоскости, совершая полный оборот за время Т (конический маятник)?

13. Два пластилиновых шарика массами 2т и Зт, скользившие по гладкому горизонтальному столу с перпендикулярными друг другу скоростями 2v и v соответственно, в результате удара слиплись и голетели вместе. Наидите скорость образовавшегося комка пластилина.

14. В тепловом процессе объем идеального газа изменяется линеино с давлением по закону V = (ЗР, где /i — некоторая

1 7