Юный техник 2002-12, страница 38

Юный техник 2002-12, страница 38

конструкции с опор. При этом, правда, были опасения, что вынутые из своих гнезд концы арки распрямятся, словно дуга ранее стянутого тетивой лука. Но расчеты показывали, что распрямленная арка под своем тяжестью затем немного прогнется и ее общая длина даже несколько уменьшится. Так и вышло на самом деле.

Оставалось аккуратно переместить мост на новое место и закрепить его там. При этом, естественно, специалисты понимали, что мост может упасть в реку или сломаться при транспортировке. Поэтому по всем длине каждого моста было установлено полторы сотни датчиков, прогибомеров, тензометров. Чувствительные приборы передавали на мониторы всю информацию о деформациях конструкции. В соответствии с этим и двигались баржи с помощью шести буксиров.

Причем перед началом передвижения каждого моста участники операции старались учесть каждую мелочь, испрашивали у метеорологов прогноз на ближаишие дни и даже часы — нельзя же было допустить, чтобы вся операция рухнула из-за внезапного порыва ветра... Но все, в конце концов, обошлось благополучно, "олько при перевозке Андреевского моста где-то в середине пути одна из барж нечаянно царапнула днищем по дну Москвы-реки. Сигнал тревоги мгновенно поступил на пульт ответственного за передвижение. «Стоп, машина!» — тут же была передана команда на все буксиры. Вызвали дноуглубитель и «зачистили» дно. После этого каиаван продолжил свои путь... И теперь мосты, о которых мы вам рассказали, жиБут новой жизнью. Возможно, по ночам им снятся паровозные гудки, которыми были наполнены их детство и юность, или тепловозные — так гудели локомотивы з зрелые годы мостов. Зато днем их быт скрашивает топот миллионов ног — старые мосты исправно продолжают служить людям.

Вячеслав ВОРОБЬЕВ, спецкор «ЮТ»

1 6