Юный техник 2002-12, страница 41

Юный техник 2002-12, страница 41

В кормовой и центральной части судна разместятся лаборатории. Кроме того, судно будет загружено балластными баками, которые и помогут ему превратиться в лифт.

По прибытии на место баки будут заполнены водой. Под их тяжестью корма скроется среди волн, и, падая отвесно вниз, плавучим лисрт вонзится в морское дно и застынет, напоминая затонувший небоскреб. Лишь капитанский мостик и бывшие каюты останутся над водой. Здесь же оборудуют площадку для приземления вертолетов. Внутри труб расположатся кабины для спуска в лабораторные помещения. В лаборатории, где будут нести свою вахту ученые, будет поддерживаться атмосферное давление. Поэтому им ие придется подолгу просиживать в декомпрессионной камере, привыкая к необычным условиям работы.

Разумеется, область размещения подводной лаборатории ограничена. Ее можно оборудовать лишь на глубине от 225 до 275 метров. Исследование прибрежных вод с ее помощью невозможно. Высока и стоимость лаборатории 2С0 млн. долларов. Так что инженеры предусмотрели альтернативный вариант ценой около 60 млн. долларов. Для этого взяли списанным танкер. К его килю прикрепили трубу длиной 200 м. Внутри ее располагаются лифт и балластные баки. Труба может выдвигаться наподобие лезвия перочинного ножа, вонзаясь в грунт под наклоном. Такая подводная лаборатория разместится на глубине до 200 м. В случае шторма обе модели лифта в считанные минуты могут вновь превратиться в корабль. Для этого достаточно подать в балластные баки сжатым воздух. Лифт перевернется и вновь пустится в плавание. Образцом для обоих проектов послужили небольшие плавучие лаборатории, используемые в Калифорнийском институте океанографии.

Александр ВОЛКОВ

3 9