Юный техник 2002-12, страница 43

Юный техник 2002-12, страница 43

Раооты над средствами доставки вели одновременно в разных направлениях. У нас были неплохие сверхдальние бомбардировщики. Но каждый из них имел мало шансов прорваться через систему ПВО. Если бы мы начали строить эти дорогие машины тысячами, как это делали США, то просто не выдержали бы непомерных расходов.

Руководство страны — в те годы его возглавлял И.В.Сталии — сделало стазку па качественно новое, очень дешевое и неотразимое оружие: межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), а также на межконтинентальные крылатые ракеты (МКР). О них и поговорим.

В мае 1954 года ОКБ, ром Семеном Алексеевичем Лавочкиным, получило задание на разработку МКР «Буря» с дальностью 8500 км. Полет ее должен был проходить на высоте 18 — 20 км при скорости, более чем в три раза превышавшей скорость звука, около 3800 км/ч.

В то время скорость лучших истребителей едва превышала скорость звука, а максимальная высота полета не достигала и 16 км. Скорость зенитных ракет достигала 2500 км/ч, и они поднимались на 20 км. Однако на таких высотах запаса топлива им хватало лишь на 10 — 20 км полета, и вероятность перехвата цели оказывалась ничтожнои. Таким образом, гротив «Бури» все средства ПВО были бессильны. Забегая вперед, скажем, что самолеты, способные догнать и сбить та

4 1

Пхеньян, 1950 г. Такая же учасгь готовилась

и нашим городам.

возглавляемое Главным конструкто-