Юный техник 2002-12, страница 45

Юный техник 2002-12, страница 45

потока снижалась до 1С0 м/с, а давление оказывалось в десятки раз выше давления окружающей среды. Температура при этом поднималась до 420° С, и поступающим в трубу керосин воспламенялся. Продукты его сгорания, вытекая из сопла, создавали тягу.

Любопытная деталь: третью ступень МКР «Буря» на фотографии не видно. Это не удивительно. Она размещалась внутри центрального тела двигателя, можно сказать, в печке и была отделена от нее теплозащитной перегородкой. Такие двигатели начали создаваться в нашей стране еще в 30-е годы. После воины на их основе в ОКБ С.А.Лавочкина и М.М.Бондарюка были созданы лучшие в мире зенитные ракеты. Поэтому на создание двигателя РД-012У для МКР «Буря» потребовалось совсем немного времени. Поскольку двигатель работал при высокой температуре, да и передняя кромка крыла, другие детали самолета из-за торможения потока воздуха нагревались до 370° С, для обшивки вместо легкоплавкого алюминия применили нержавеющую сталь, а крылья сделали из титана. Особо следует сказать о системе наведения ракеты.

Во все времена это была большая проблема. Немцы, создавая свою МБР А9/А10, рассчитывали воспользоваться радиомаяками на территории противника. Один из вариантов предполагал наведение ракеты на одну из радиовещательных станций. Но, поскольку таким