Юный техник 2002-12, страница 46

Юный техник 2002-12, страница 46

приемом при нападении на Пирл-Харбор уже воспользовались японцы, не исключалось, что американцы при угэозе нападения могут отключить все сигналы. Тогда должен был начать действовать радиомаяк, заранее установленный группой диверсантов на небоскребе в центре Нью-Йорка, а на совсем крайним случаи думали использовать пилота-камикадзе.

Американцы для своей МБР собирались применить гироскопическую систему наведения. В полете на расстояние 8000 км она давала ошибку 300 км по дальности и 100 км по курсу. При столь низкои точности, чтобы накрыть крупным город, пришлось бы выпустить по нему десятки ядерных ракет. Но работавший в США с 1930 г. известный математик, создатель первом электронной вычислительно!! машины Д. фон Нейман гредложил изготовить оболочку ядерной бомбы из кобальта. Тогда после взрыва возникла бь; колоссальная, диаметром в сотни километров, зона, отравленная радиоактивным кобальтом, и ракет понадобилось бы меньше...

На ракету «Буря» поставили астроинерционную систему наведения, созданную в ФНИИ-1 под руководством Р.Г.Чачи-кяна. Она располагалась в астрокуполе — небольшом надстройке с окошками, напоминавшей кабину пилота.

Здесь на стабилизированной гироскопом платшорме стояли два телескопа. Каждым отслеживал свою звезду, выдавал ее небесные координаты, и по ним вычислялась траектория ракеты. Выбор звезд и свою точную работу система начинала самостоятельно после вертикального взлета. Ошибка наведения не превышала трех километров!

Испытания ракеты «Буря» прошли успешно: из 17 запусков только 3 оказались неудачными. Но...

В стране шли работы над межконтинентальными баллистическими ракетами, и выяснилось, что они превосходят «Бурю» по многим параметрам. 5 февраля 196С года вышло секретное постановление ЦК КПСС о прекращении работ над «Бурей». 9 июня I960 года умер С.А.Лавочкин. Все экземпляры «Бури» использовали для испытания зенитных ракет, и они погибли. Была уничтожена и вся техническая документация. Но говорят, где-то еще хранится крыло от «Бури»...

А.ИЛЬИН

В статье использованы материалы, подготовленные участником работ над «Бурей» М. Н.ИЛЬИНЫМ

1 4