Юный техник 2002-12, страница 55

Юный техник 2002-12, страница 55

всего лишь за гоанушку воды, а тут целые квадоагиги водное поверхности! Нет, не могу себе этого представить!

где-то за Зарьером тревожно взеыли сирены, предупреждающие о приближении Пескокрутов. Далеко за Уль-ембургом на фоне фиолетовых смерчей стоемительно надвигавшейся песчано.1 бури Лук-ту заметил крохотный силуэт махокрыла. Серебристая машина, посверкивая радужными фонтанчиками кильватерных гипердвигателеи, изо всех сил стремилась оторваться от коварных щупаль-цев-вихрей страшного Проклятья Нордовых Пустынь.

— Или вот здесь, — продолжал Ааф. — Ты населил свою планету множеством видов существ, живущих одновременно. А ведь у нас, на Сахруме, одни формы жизни последовательно сменяли другие. Например, сначала были рягуши, затем они эволюционировали в крыбов, потом крыбы превратились в мокропрыгов, а мокропры-ги... Впрочем, что я тебе рассказываю, ведь ты это знаешь не хуже меня — Плазовый Венок в Учильнях Третьей степени Мудрости так просто не дают.

Сочинитель смущенно почесал правым 6ь:строхватом кончик своего длинного чолюза.

— А тут на твой планете одновременно живут себе бок о бок и рыбы, и птицы, и эти как их... пресмыканчики...

— Пресмыкающиеся, — осторожно поправил Лук-ту.

— Вот-вот! Ну и напридумал же ты диковинных названий — ложноложку сломаешь, — и Ааф восхищенно цокнул бривнями.

Сквозь прозрачный потолок упали лучи пробравшемся в зенит Небесной Кругницы, и все Деловое Гнездо Главного Правильника окрасилось в разные тона фиолетового цвета.

— Ну, а с описанием разумного обитателя твоей планеты ты превзошел самого себя, — продолжал Ааф. — ~ут уж у тебя прямо не Знаниелюбивый Фантастик, а самая настоящая Волшебная Фэнзи. Ну, где это видано, чтобы разумное существо не обладало трехлучевой симметрией! Ведь еще Ло-клид доказал, что только такая форма может привести к понятиям трехмерного про

5 1