Юный техник 2002-12, страница 56

Юный техник 2002-12, страница 56

странства, а без этого никакое Знаниелюбие просто невозможно!

— Но мы ведь еще не познали всех законов Вселенной, — нерешительно вставил Лук-ту.

— Конечно, оарки изучили еще не все Уровни Мирового Треножника, — согласился Правильник. — Но твердые Знаниелюбивые Фантастики должны оставаться все-таки в рамках современного Знаниелюбия. Впрочем, ты вправе работать на грани Фэнзи и Знаниялюбия. Вот, например, великолепным свиток «Оарки Ледникового периода» знаменитого Ко-аба.

Это про параллельный мир, где половина Сахрума оказалась покрыта твердой водом? — уточнил Лук-ту.

— Да, правильно. Полная Фэнзи, но свиток получился просто великолепным. Однако Ко-аб точно следовал законам развития Улья. А у тебя тут сплошные нестыковки. Как же так! Люди исповедают Боговерие, которое запрещает убийства, а на твоей планете вовсю кипят жуткие войны.

— Тут я хотел показать парадоксы, часто возникающие при развитии цивилизации, — стал оправдываться Сочинитель. — Ведь и у нас были времена ...

— Так-то оно, так, — признал Правильщик, — однако ты пишешь все-таки не Колючник. а Знаниелюбивыи Фантастик. Сейчас такие вещи уже не в моде. Подсократи описания военных Разбоирок, а еще лучше выкинь их вовсе.

Лук-ту опять взглянул в окно. Над Ульембургом уже пылали изумрудным заревом Защитные Стены. Махо-крыл оставался все еще в тройчатке чу от спасительного укрытия. Сочинитель даже стал уже волноваться, однако серебристая машина вспыхнула рубиновом вспышкой и благополучно исчезла.

— Это новейший скоролет «Бристал», — пояснил Ааф, перехватив взгляд Лук-ту. — Он только что совершил джамп типа «Треножник — одна опора» и сейчас в безопасности где-нибудь на Бра-Ааре.

Только тут Сочинитель понял, что махокрыл вовсе не

1 2