Юный техник 2002-12, страница 59

Юный техник 2002-12, страница 59

строения, даже на садовых и приусадебных участках. И в тех и в других банях каменки — это электрические или дровяные печи с особой нишеи, заполняемой крупными камнями или чугунными болванкзми. В них-то все дело.

Стоит плеснуть на этот раскаленный наполнитель из ковша водой, и оттуда сразу поднимаются клубы перегретого целебного пара.

Удивительно, но за прошедшие сотни лет способ получения из воды перегретого пара практически не изменился. Хотя с точки зрения современно.! теплотехники его недостачи очевидны. И основной — получаемым пар содержит лишь незначительным процент... истинного пара, которым знатоки называют почему-то невидимым, сверхлегким. Видимое же паровое облако состоит преимущественно из микроскопических капелек воды. Они не греют, а обжигают обнаженное тело.

Но вот нашелся-таки человек, который обратил на это внимание. Заметим, что это не маститым физик или инженер, а школьник. Виктор Кокухин живет в селе Тисуль, что в Кемеровской области. Это оч уговорил отца немного переделать каменку, зато эффект от этой переделки сразу же оценили местные любители парное. В целом лристромку к печи в виде решетчатой конструкции Виктор не трогал. Он просто вынул из нее несколько слоев крупных камнем. Затем попросил стэршего брата СЕаригь из стальных трубок систему, которая из общего водогремного котла подает тонкие струики воды на нижележащие слои камней. А затем вернул на место вынутые ранее камни.

Что получилось — догадаться не трудно. При подаче струек уже нагретой воды на раскаленные камни вода мгновенно испаряется. Влажным пар, поднимаясь по многочисленным зазорам между слоями раскаленных камней, дополнительно перегревается, становясь тем самым невидимым, или сверхлегким, и по-настоящему целебным паром. Впрочем, любители попариться и сами могут теперь по достоинству оценить предложение юного изобретателя, дополнив свою каменку трубчатом оросительном системой. Упрощается и способ насыщения пара ароматическими веществами. Ведь теперь достаточно заблаговременно положить пучки целебных трав в водогрейный котел.

1 5