Юный техник 2002-12, страница 62

Юный техник 2002-12, страница 62

может быть, стоит поразмыслить о подобном принципе действия парашютов? Конечно, парашют — не листок. Масса полностью снаряженного парашютиста (при собственном весе пзрашютистэ 80 кг) не должна превышать 120 кг. Это значит, что масса самого аппэрата не должна быть больше 4С кг. Чтобы получить такие характеристики, придется использовать сверхлегкие пено- или пористые материалы из сплавов магния, алюминия и титана. Пока такие материалы существуют только в опытных образцах. Но если появится на них спрос, промышленность смогла бы освоить их

массовое производство.

Что же касается геометрических размеров ротора, профиля его лопастей, частоты вращения — все это легко просчитывается. Главное, на что обращает внимание юный изобретатель — это система безопасности в момент раскрытия лопастей и в момент приземления парашютиста. Здесь есть над чем подумать конструкторам совместно с испытателями, ведь вращающиеся ротор над головой может представлять серьезную опасч ость.

ДОЛГОВЕЧНЫЕ ШПАЛЫ

Для начала несколько любопытных цифр. Протяженность всех железнодорожных путей в нашем стране превышает 200 тыс. километров. На каждым километр уже уложено более 2000 шпал, заметим, изготовленных исключительно из нижних чаете.i дерева. Простое умножение этих цифр показывает, что только на содержание путем ежегодно изводятся тысячи гектаров особо ценных хвойных лесов.

Калэчинск — родном город Павла Суханова. Расположен он на Транссибирской магистрали. Вот почему в своем письме

1 8