Юный техник 2002-12, страница 61

Юный техник 2002-12, страница 61

остывали. Но главная причина — недостаток кислорода. Нужна была принудительная подача воздуха внутрь грубы, чтобы поддерживать интенсивное горение, а заодно вытеснять образующийся углекислый газ.

Поразмыслив над этим, Иван вспомнил о термитных смесях, которые горят даже в бескислородное среде, исключительно за счет реакции замещения более активным металлом металла менее активного. Достать железную окалину или ржаЕчину, как и алюминиевые опилки, проблем не составило. Опытным путем определил процентное соотношение веществ в смеси. Настораживало Ивана только одно — как сделать термитный коловорот многоразового пользования. Ведь после первого же испытания в трубе образовался плотный нагар из железа и окиси алюминия, удалить который не было никаких сил. Но и из этого положения нашел он выход. Термическая обмазка внутренних стенок трубы шамотной глинои не позволила выгоревшем смеси припекаться к стенкам. И теперь она сама вываливается из трубы, если ее перевернуть.

РОТОРНЫЙ ПАРАШЮТ

На веточках самой распространенной в России сердцевидной липы каждую весну появляются небольшие листья, формой своеу. отвечающие названию. К листу прирастает при-цветный лист, а уж от его середины отходит цветонос с несколькими плодами-орешками. Но не совершенство d-ормы листьев и плодов заинтересовало наблюдательного Александра Чечурова из Самары. Изобретатель обратил внимание, что, отделившись от материнского дерева, плоды падают не строго вертикально вниз под его крону, а вбок, куда их относит ветер. С технической точки зрения задачу освоения «новых» территории липа решает блестяще. И помогает именно при-цветный лист, играя роль своеобразного паруса.

Благодаря нему плоды разносятся в стороны на десятки метров. Но есть и еще одно качество, на которое мало кто обращает внимание. Лист зедь еще врзщается подобно пропеллеру. Благодаря этому замедляется скорость падения, а значит, увеличивается расстояние до точки приземления.

Наблюдая за падением сотен плодов, Александр подумал:

1 7