Юный техник 2002-12, страница 60

Юный техник 2002-12, страница 60

ТЕРМИТНЫЙ... КОЛОВОРОТ

Известно, термитным порошок представляет собой порошкообразную смесь алюминия с окислами железа. При воспламенении они интенсивно реагируют между собой и выделяют большое количество тепла, причем восстановленное железо и окись алюминия находятся б рвсплавленпом состоянии. Но при чем здесь коловорот — своеобразная дрель для сверления круглых лунок для подледного лова рыбы?

Связь между ними установил юный изобретатель Иван Ьондорин из небольшого городка ютьма, что в Вологодском области. В его местах рыболовецкие артели зимом ловят рыбу в Сухоне длинными сетями. И самое трудное — это установка сетей подо льдом. Для этого поперек реки сверлятся десятки отверстии и через них последовательно, от лунки к лунке, протягивают длинную сеть.

Надо сказать, что зимой лед на Сухоне бывает толщинам до метра, а то и больше. Как правило, на процесс сверления обычными коловоротами затрачивается несколько часов. Случается и так, что, когда заканчивают сверлить последнее отверстие, в первых уже намерзает толстым слой...

А теперь проследим ход размышлении юного изобретателя. Лед — это вода! Значит, его лучше не сверлить, а... плавить. Каким способом? Конечно, прямо на льду можно разжечь десятки костров и проплавить лед до воды. Только какие же это будут отверстия, скорее огромные полыньи. На стенках

лед будет тонкий, а значит, не выдержит рыбаков. Нет, отверстия должны получаться ровными, как после коловорота. А значит, требуется основательно изменить его конструкцию. Например, взять стальную трубу, нижнее ее отверстие наглухо заварить. Насыпзть в трубу горячих древесных углей и проплавлять таким «сверлом»

отверстия во льду. Первые же эксперименты показали, что тепла явно не хватает. От холодных стенок угли быстро