Юный техник 2002-12, страница 63

Юный техник 2002-12, страница 63

в ПБ Павел так подробно рассказал об истории главном дороги, связывающей Европу с Азием. Есть в его письме и расчеты расходов древесины на содержание самок протяженном в нашем стране магистрали, ссылки на дорогостоящую и вредную для здоровья людей дедовскую технологию производства шпал, особенно на пропитку их специальными составами и антисептиками в огромных автоклавах, и правильные рассуждения о том, почему деревянные шпалы остаются много лучше железобетонных.

Но есть в г.исьме Павла и мысль, с которой стоит познакомить читателей.

Оказывается, в нашем стране ежегодно заготавливается более 300 тыс. кубометров древесины. Конечно же, какая-то часть из этого объема идет на изготовление железнодорожных шпал. Но не это главное. Юный изобретатель обратил особое внимание на то, что переработка таких объемов древесины приводит к тому, что едва ли не четверть ее «уходит» в... опилки. А это огромные горы ценного сырья! Их, конечно, используют, например, производят древесно-стру-жечные плиты. Но от общего объема пока это лишь несколько процентов, не более. Остальное же остается в лесу, сжигается на лесоперерабатывающих предприятиях или просто выбрасывается.

Вот и предлагает Павел Суханов шире использовать опилки для производства шпал. И вот почему. Деревянные шпалы по долговечности не уступают железобетонным, но гораздо лучше работают при знакопеременных нагрузках и гасят вибрации. А шпалы, отлитые из опилок с добавлением порубленных на мелкие кусочки автомобильных покрышек и отходов от производства вискозы, да еще армированные арматурой, будут ничуть не хуже деревянных и уж, конечно, дешевле.

Выпуск ПБ подготовили: В. ФАЛЕНСКИЙ и В. ГУБАНОВ

5 9