Юный техник 2003-01, страница 55

Юный техник 2003-01, страница 55

не исчез — словно очнулся ото сна. Доктор Майлс потряс побледневшего товарища за плечо, но тот, казалось, был погружен в какой-то гипнотический транс. Наконец Чарли сел в углублении золотого ложа.

— Как это понимать, док? — раздался его раздраженный голос.

— Чем ты недоволен?

Этот вопрос взбесил Сто Баксов.

— Не паясничай! Как я оказался в этой... этой штуке? Будь я проклят, если это не один из твоих гробов!.. Ну, знаешь, док... Твоя шутка — идиотская! Чем ты меня опоил, умник?

— Какого черта! — нахмурился доктор Майлс.

Когда Чарли Риш выбрался наконец из саркофага, он отряхнулся, взглянул на товарища и постучал пальцем по лбу. Щеки доктора Майлса вспыхнули ярким румянцем. Археолог уже не мог сдержать возмущения.

— Ты случаем не спятил. Сто Баксов?

— Я?!

— Ну да.

— Во дает, профессоор! — Чарли Риш шумно фыркнул. — Ей-богу, Тедди, тебе самому надо лечиться! Кроме шуток! Какая уж тут Мексика. Полечись полгодика, а уж затем мы подумаем о твоей экспедиции.

И тут доктор Майлс все понял.

— Послушай, Чарли! — воскликнул он. — Ты тут твердил мне что-то о своем банкротстве! Вспомни, дружище!

— Что ты несешь? Какое банкротство? С чего ты это взял?

У доктора Майлса сжалось сердце.

— Дозированная амнезия! — произнес археолог в отчаянии. — Проклятый кортесовец не солгал: «хронофаг» избавляет от неприятностей! Стирает их, словно ластиком, из памяти!

Чарлз Риш, казалось, не слышал того, что говорил ему ученый. Уверенный, что сейчас январь, финансист в недоумении разглядывал свои летние туфли.

1 9