Юный техник 2003-01, страница 57

Юный техник 2003-01, страница 57

дят о качестве проведенного летнего отпуска или каникул. А все ли знают, что плотность загара определяют губительные ультрафиолетовые лучи? Их интенсивность в разных частях нашей планеты разная. В Московской области она, конечно же, меньше, чем на берегу Черного моря и уж тем более — на экваторе. Но большинство отдыхающих об этом почему-то не знают, а потому в первый же день умудряются получить солнечные ожоги.

Не избежал этой участи и Валерий Воронцов из подмосковного Фрязина. Летом прошлого года он отдыхал с родителями на берегу Черного моря, под Туапсе. Пришлось прибегать к компрессам и мазям. Немудрено, что треть отпуска прошла впустую. Тогда и подумал Валерий об индикаторе загара — приборчике, который бы фиксировал интенсивность ультрафиолета. Но первые же прикидки и споры с отцом (инженером-электронщиком) показали, что проку от такого устройства не будет. Включил его, повернул окошечко к солнцу, получил какие-то значения. И что? Как увязать их с количеством минут, достаточных для пребывания на солнце в первый, второй... последующие дни?

Жидкокристаллические смеси в наши дни нашли широкое применение. На их основе делают циферблаты часов и калькуляторов, даже экраны телевизоров и компьютерных мониторов. Их главная особенность — менять цвет в зависимости от приложенного давления, величины электрического тока, интенсивности рентгеновских лучей, ультрафиолета. Так почему бы не использовать эти свойства в так называемом индикаторе загара?

В своем письме Валерий даже представил индикатор в виде обыкновенного брелка. Перед тем как лечь на лежак, советует он, надо брелок положить так, чтобы солнечные лучи падали на его экран перпендикулярно. Специальное жидкокристаллическое вещество будет постепенно менять цвет. Если через десять-двадцать минут пребывания на солнце на его экране цвет не меняется, значмт, можно продолжать загорать. Если же кристаллы уже через 3...5 ми

3 9