Юный техник 2003-01, страница 59

Юный техник 2003-01, страница 59

формы и диаметром в несколько сотен метров. Длина трубы определяется глубиной залегания насыщенного слоя сероводородной воды. К трубе можно подключать несколько газосборников. Верхний торец трубы через патрубок соединяется с находящимся на платформе газогенератором.

Извлечение сероводорода и подача его из воды в энергоустановку осуществляется следующим образом. При взаимодействии катализатора с морской водой выделяется сероводород, который собирается в подкупольном пространстве. Поступая далее в трубу из одного или нескольких газосборников, газ далее вытесняется вверх и подается в газогенератор. Там сероводород сгорсет в воздушной среде. Раскаленные продукты сгорания подаются на газовую турбину и вращают ее вместе с закрепленным на ее валу электрогенератором. Электроэнергия подается по подводному кабелю на берег или на терминал для электроснабжения военных кораблей, подводных лодок.

Расчеты показывают, что при сжигании в воздухе 1 кг сероводорода при КПД, равном 20%, будет вырабатываться электрическая мощность порядка 10 кВт. Величина потока сжигаемого сероводорода, конечно же, зависит от размера газосборников, их количества, характеристик катализатора.

При сжигании сероводорода вырабатывается не только электроэнергия, но и получается серная кислота — один из важнейших продуктов наоодного хозяйства. Оценки показывают, что при работе энергоустановки мощностью 10 МВт можно производить в сутки две железнодорожные цистерны 96%-ной серной кислоты. На берег кислоту можно доставлять морским транспортом.

Если берег обрывистый, то слой сероводородной воды подходит непосредственно к берегу. Тогда энергоустановку можно установить на берегу, а сероводород подавать по трубопроводу. В этом случае отпадает необходимость в морском транспорте и подводных электрических кабелях, что значительно упростит устройство всего энергетического комплекса и существенно снизит его стоимость.