Юный техник 2003-01, страница 58

Юный техник 2003-01, страница 58

нут поголубели, следует намазать кожу защитными мазями. Ну а если они стали красными, над вами открылась «озоновая дыра», пора принимать срочные меры — спасаться бегством в глубокую тень.

ВМЕСТО УГЛЯ... МОРСКАЯ ВОДА

Уголь — это твердое горючее ископаемое. Морская вода — это все же жидкость. Причем жидкость негорючая. Разве можно заменить одно другим? У Павла Сердю-кова из Абинска есть на этот счет ответ, расчет и даже простейшая технология производства электроэнергии из топлива, добытого из воды Черного моря.

Суть технологии заключается в извлечении из морской воды растворенного в ней сероводорода и сжигании его в газотурбинных установках. Топливной базой в этом случае служит сероводородный слой воды, расположенный ниже 150-метровой глубины и составляющий более 80% объема нашего южного моря. Среднее содержание сероводорода в одном кубометре морской воды составляет всего 6 г. Простой пересчет показывает, что его запасы в Черном море составляют более 3 млрд. т. Энергетический комплекс получения электроэнергии из морской воды, по предложению Павла, выглядит следующим обэазом. В море, на расстоянии 25...30 км от берега, на плавучей платформе размешается энергоустановка с оборудованием для извлечения сероводорода. Это оборудование представляет собой трубу длиной метров триста с прикрепленным на нижнем конце газосборником куполообразной

4 9