Юный техник 2003-01, страница 7

Юный техник 2003-01, страница 7

показали участники команды из школы № 1012. Они и были признаны победителями в общем зачете, завоевали путевки в Южную Корею.

Именно там, в г. Сеуле, в нынешнем году пройдут финальные соревнования школьников разных стран.

Ранее подобные чемпионаты уже проводились в Китае, Германии, США. И вот теперь впервые в них должна принять участие и команда из России.

Ну а пока юные участники переживали радость победы или горечь поражения, организаторы соревнований рассказали журналистам, зачем все это нужно.

По словам представителя «ЛЕГО» Юргена Скова, образовательное отделение фирмы проводит подобные соревнования с целью повысить интерес школьников к занятиям информатикой, программированием. Одно дело — пункт за пунктом расписывать скучную учебную программу, и совсем другое — знать, что потом ты сможешь проверить на состязаниях, насколько правильно все сделал.

А директор Центра учебных технологии департамента образования Москвы Елена Булин-Соколова подчеркнула, что нынешние соревнования — всего лишь начало. «Хотелось бы надеяться, что в следуюший раз мы увидим команды не только москвичей, но и представителей других городов России, стран СНГ, — сказала она. — Это дело полезное и интересное»...

Победители ликуют!

Примерный набор оборудования, который необходим, чтобы участвовать в соревнованиях роботов.