Юный техник 2003-01, страница 8

Юный техник 2003-01, страница 8

ИНФОРМАЦИЯ

ВПЕРЕД, НА ФОБОС!

Специалисты калужского ОКБ Научно-произ-водственного объединения имени Лавочкина изготовили и испытали макеты грунтозаборного устройства, предназначенного для отправки на Фобос — спутник Марса.

При его разработке учтен опыт создания аналогичных отечественных систем, участвовавших в исследованиях Луны и Венеры. Пробы с поверхности Фобоса планируют отбирать не традиционным методом бурения, а с помощью своеобразного снаряда, который, внедрившись на определенную глубину, примет «на борт» около 100 г грунта и доставит его на возвращаемый на Землю аппарат.

По словам директора и главного конструктора ОКБ Сергея Потехина, новому устройству предстоит работать в условиях большого перепада температур и почти полного отсутствия гравитации. Полагают, что но

вые сведения о Фобосе позволят ученым расширить представления о природе спутников, астероидов и Вселенной в целом. Пригодятся они и при разработке антиметеоритной защиты Земли.

Старт экспедиции к Фобосу намечен на 2007 год.

АРКТИЧЕСКИЙ ТРАУЛЕР для лова и переработки креветки в арктических морях построен и спущен на воду на калининградском судостроительном заводе «Янтарь». Длина корпуса этого судна ледового класса — 70,5 м, ширина — 15,9 м, водоизмещение — 1700 т.

Траулер сооружен по заказу норвежской компании «Умо Стеркодер». Всего же с начала года на заводе «Янтарь» было спущено на воду восемь судов различного класса, построенных по заказу фирм Голландии, Норвегии и Германии. Более 65% заказов на строительство судов приходит на завод из-за рубежа.

ИНФОРМАЦИЯ

б