Юный техник 2003-01, страница 9

Юный техник 2003-01, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

ВЕРТОЛЕТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ Ми-38

должен совершить первый полет в начале 2003 года. Сейчас эта машина находится на стадии окончательной сборки в цехзх Казанского вертолетного завода.

При разработке Ми-38 учтен весь многолетний опыт Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля. В частности, в его конструкцию заложено оптимальное сочетание композиционных материалов с традиционными авиационными сплавами. А высокий уровень автоматизации борта позволяет управлять вертолетом одному летчику. Ми-38 можно будет эксплуатировать днем и ночью, при любых погодных условиях, в широком диапазоне температур окружающей среды.

НА ИСПЫТАНИЯХ — НОВАЯ БМП. Государственное унитарное предприятие «КБ приборостроения» завершило

разработку и приступило к испытаниям новой модели боевой машины пехоты (БМП).

Как пояснил заместитель генерального директора предприятия Леонид Рошаль, БМП обычно рассматривают как средство передвижения пехоты. Такой взгляд отвергают известные конструкторы ракетно-ар-тиллерийских систем

Аркадий Шипунов и Василий Грязев. Под их руководством на новой модели отрабатывается концепция применения БМП для уничтожения на поле боя не только легкой бронетехники и живой силы противника, но и танков, несущих тяжелую броню.

Новое вооружение, созданное тульскими конструкторами, наделяет новую машину таким огневым преимуществом, что о ней можно говорить как о боевой технике четвертого поколения, у которой в ближайшие 20 лет не будет конкурентов в мире.

ИНФОРМАЦИЯ

7