Юный техник 2003-02, страница 15

Юный техник 2003-02, страница 15

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Уй <><!<( стежа ста ne t гшсл nb >j wmioi'i...

Денис как в воду глядел. Ныне такое излучение открыто. Называется оно терагерцовым и располагается на шкале диапазонов по соседству с инфракрасным, то есть тепловым. Далее следуют видимый свет, ультрафиолет и рентгеновское излучение.

Интересная деталь: если видимый свет отражается поверхностью большинства предметов, жесткое рентгеновское излучение попросту проламывается сквозь кристаллическую решетку, то терагерцовые лучи обладают способностью огибать на своем пути препятствия.

Занимая полосу электромагнитного спектра между светом и радиоизлучениями и имея собственную частоту около одного триллиона колебаний в секунду, они удивительным образом сочетают в себе полезные качества излучений соседних диапазонов. Как и радиоволны, терагерцовые колебания легко проникают сквозь некоторые твердые материалы. При этом их можно сфокусировать, как свет, чтобы получить четкое изображение, и заглянуть с их помощью в глубь живого организма, не нанося ему ущерба.

Кожа словно из серебра, одежда — прозрачная, равно как и все вокруг. Сквозь стены и крышу видна черная тьма дневного неба... Так выглядит мир в терагерцовом диапазоне.

J'fiL-h(t-><fnu i,у «у ч^/а»

Почему разговор о терагерцовом диапазоне зашел только сейчас, в начале XXI века, почему исследователи не осьоили его раньше? Ведь они даьно уже изучают электромагнитные колебания. Одна из причин состоит в том, что испытанные исследовательские технологии в данном случае малоприменимы.

Радиоизлучение, как известно, возникает за счет колебаний, скачков электронов, которые мечутся по цепи туда-сюда, совершая от сотен тысяч до сотен миллиардов колебаний в секунду. Однако, чтобы излучать электромагнитные волны в терагерцовом диапазоне, электроны должны скакать гораздо быстрее. Для этого нужно невероятно тщательно проектировать электрические цепи, иначе колебания попросту затухнут.

1 3