Юный техник 2003-02, страница 13

Юный техник 2003-02, страница 13
ИНФОРМАЦИЯ

ПРОГРАММА «ВОЛГА» призвана вывести космическую технику нашей страны и ее европейских партнеров на качественно новый уровень, говорит начальник отдела Научно-производственного объединения «Энергомаш» Владимир Судаков.

В основе этой программы — многоразовые ракетные двигатели, работающие на метановом горючем. Частично идеи и изобретения, лежащие в основе такой конструкции, уже опробованы на стендах и более ранних моделях. Но кое-что придется конструировать и доводить заново.

Специалисты хотят, чтобы ракеты будущего летали в том же режиме, что и современные реактивные самолеты — взлетали, совершали

рейс и производили посадку. Двигатели осмотрели, провели, если надо, мелкий ремонт, заново заправили топливом — и снова в полет.

Лет через 10 — 1Ь примерно в таком же режиме будут летать и ракетопланы типа «Ангара», «Байкал», а также те, которые пока лишь конструируются и названия еще не имеют.

КАТАЛОГ АСТЕРОИДОВ И КОМЕТ составлен в России. В него внесено около 400 небесных тел, в основном, те из них, что в ближайшие годы могут сблизиться с Землей и представлять опасность для нашей цивилизации.

Монография петербургских астрономов «Астероиды и кометы, сближающиеся с Землей» не имеет аналогов в мире. В фундаментальном труде ученых Института прикладной астрономии РАН указывается название объекта, его ообита, физические параметры, сроки сближения, минимальное расстояние до Земли, а также скорость взаимного сближения.

ИНФОРМАЦИЯ

1 1