Юный техник 2003-02, страница 10

Юный техник 2003-02, страница 10

Канадские ученые с нетерпением ожидают от коз молока, которое может быть использовано для создания... прочных бронежилетов и наложения послеоперационных швов. Молоко должно появиться в феврале, после рождения первенцев у генетически модифицированных животных.

Природа создала множество материалов с удивительными свойствами. Взять, к примеру, обыкновенную паутину. Кто бы мог подумать, что ее нити способны вытягиваться на треть своей длины, впятеро прочнее стали на разрыв и при этом несравненно легче.

Справедливости ради надо отметить, что речь идет лишь об одном сорте паутины — нити основы, самой прочной и толстой (около 5 мкм), из которой пауки строят каркасы ловчих сетей. На самом деле самка паука может делать семь видов паутинного шелка: они вырабатываются разными железами насекомого и предназначены для разных целей, поэтому их структура и свойства сильно отличаются.

В свое время, использовав паутину крупных тропических пауков, искусные ткачи смогли соткать тончайшие, но очень прочные перчатки для Наполеона. Узнав, из чего сделан по-