Юный техник 2003-03, страница 38

Юный техник 2003-03, страница 38

Подклетнов, работавший по контракту в университете города Тампере (Финляндия), опубликовал в специализированном журнале Physica С статью о своих исследованиях. В публикации утверждалось, что исследователю удатось «оградить» область пространства от сил гравитации с помощью охлажденного намагниченного кольца из сверхпроводящего материала.

Подклетпов уверял: г р опуская через конструкцию импульсы электротока, он добился, что вес объекта, размещенного над вращающимся кольцом, уменьшился на 2 процента. Он также установил: чем быстрее вращение кольца, тем меньше становится сила гравитации.

Однако попытки проверить его результаты в различных лабораториях мира привяли в основном к отрицательны м результатам. что и вызвало волну критики исследовании Под-клетнова.

Но вот поток критики схлынул, и выяснилось, что кое-кому из физиков удалось получить и некоторые весьма интригующие результаты. Так, скажем, в 2001 году были опубликованы предварительные итоги экспериментов, поставленных сотрудником Института общей физики РАН Дмитрием Ципенюком.

Исследователь допускает, что в ходе проведенных им опытов, в которых исследова, [ось влияние пучка заряженных частиц на колебания маятника, ему удалось зафиксировать отклонения, вызванные изменением гравитационного поля.

На основании полученных данных Ципенюк вместе с коллегой В.А. Андреевым теоретически распространили теорию относительности Эйнштейна на 5-мерное пространство. Причем здесь в качестве пятой координаты выступает интервал, в рамках которого можно построить модель, объединяющую электромагнитное и гравитационное взаимодействия. Ученым удалось вывести уравнения механики, классической элект родинамики, гравитационных эффектов, имеющиеся в общей теории относительности, исходя из условий такого расширенного пространства.

По мнению физиков, эти выкладки не противоречат известным экспериментальным данным и показывают, что при движении заряженных частиц по траектории с переменным показателем преломления, который является физическим

36