Юный техник 2003-03, страница 39

Юный техник 2003-03, страница 39

проявлением пятой координаты 5-мерного пространства, масса покоя частиц меняется, и это приводит к изменению создаваемого ими гравитационного поля.

Говоря проще, Ципенюк и Андреев показали, что при определенных условиях сила притяжения между двумя частицами может превратиться в силу отталкивания. А стало быть, речь фактически речь идет об эффекте антигра витации.

Для проверки теоретических изысканий Ципенюк провел еще 7 серий измерений, в которых наблюдались колебания крутильного маятника — подвешенной на нити штанги с двумя грузиками, возле одного из которых была вольфрамовая мишень, тормозящая направляемы!i на маятник пучок частиц из электронного ускорителя. Регистрируемое с помощью отраженного лазерного «зайчика» смещение равновесного положения маятника при таком воздействии может указывать на возникновение антигравитационного поля.

Результаты этой работы были доложены на XVI Межд уня-родном семинаре по физике высоких энергии и теории квантового поля и вызвали живой интерес коллег.

Не потерян интерес и к раоотам самого Евгения Подклетно-ва. Минувшим летом его исследованиями заинтересовались представители американской компании Boeing. Корпорация заявила о своем намерении спонсировать дальне!шше изыскания в рамках программы Phantom Works.

Причем американская компания да яеко не первопроходец в этой области: до нее реализацией аналогичной программы Project Greenglow занималось, например, оборонись подразделение британской компании BAE Systems.

Однако, пожалуй, ближе всех к pea хьному воплощению мечты многих фантастов и инженеров подошло Американское аэрокосмическое агентство (НАСА). Оно с 1997 года пытается повторить эксперименты По дк лет нова, и ныне в лабораториях НАСА строят новую версию антш оавитационного аппарата. Уж больно заманчива конечная цель работы. Если антигравитационное устройство действительно будет создано, любой: предмет, помещенный над гигантским сверхпроводящим кольцом, оторвется ог Земли без ракетоносителя. А ведь ныне каждый килограмм доставленного на орбиту груза обходится около 2000 долларов...

С. НИКОЛАЕВ

37