Юный техник 2003-03, страница 41

Юный техник 2003-03, страница 41

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

В самом деле, напишите эти две строки одну под другой и читайте по вертикали сначала первую букву первой строки, потом первую букву второй строки, затем вторую букву первой строки, h орую букву второй, и так до конца. Получится связная, хотя и оборванная фраза: «невежя писа, недума к аза, а хто се пита...» — «Незнающий написал, недумающий показа я, а кто это читает...» Хотя конца и нет, ясно, что того, «кто это читает», обругали.

Именно такую надпись содержала берестяная грамота, обнаруженная в 1952 году на Нерев-, ком раскопе.

— Ва лентин Лаврентьевич, это лишь одна из многочисленных находок, сделанных за прошедшие полвека в Великом Новгороде. Вообще археологический мир поставил открытие берестяных грамот в один ряд с открытием Трои Шлиманом. А скажите, пожалуйста, ученые предвидели это событие или все было случайно?

— Артемий В ^адимирович Арциховскии, археолог с мировым именем, наш учитель (он, кстати, первым звел преподавание археологии в университете), основатель Новгородской археологической экспедиции, искал эти грамоты с 1932 года. Он утверждал, что существуют письменные свидетельства о том. что в Средневековье писали на бересте. Следовательно, такие письма должны сохраниться. Особенно в условиях Новгорода, где почва влажная, доступа воздуха в древние

слои нет...

Азбука О яфнма. На ее ооороте Онфим нарисовал зверя и написал: «Я зверь».

39