Юный техник 2003-03, страница 44

Юный техник 2003-03, страница 44

— А были еще какие-нибудь, столь же интересные находки?

— На следующий год, после того как мы познакомились с Оифимом, в 1957 году, были найдены и первые ученические упражнения в цифровом письме. Нужно сказать, что цифры в Древней Руси не сгличались от обыкновенных букв. Цифру 1 изображали буквой «а», цифру 2 — буквой «в», цифру 3 — буквой 4 г» и т.д.

— Каждому человеку хорошо известно, как много бумаги теперь требует обучение граъ ите, как много каждый школьник пишет упражнении и выбрась вает испорченных листов. Вероятно, и в древности, чтобы научить малыша читать и писать, нужно было израсходовать массу писчего материала. Почему же среди берестяных грамот ученические упражнения встречаются сравнительно редко?

— Ответ на этот вопрос был получен во время раскопок на Неревском конце. Там в разное время и в разных слоях экспедиция нашла несколько дощечек, напоминающих крышку пенала. Одна из поверхностей таких дощечек, как правило, украшена резным орнаментом, а другая углублена и имеет бортик по краям, а по всему донышку образовавшейся таким образом выемки — насечка из штриховых линий. Каждая дощечка имеет на краях по три отверстия. Eri соответствовала такая же парная дощечка, и при помощи дырочек они связывались друг с другом орнаментированными поверхностями.

На одной из дощечек, найденной в слое первой половины XIV века, вместо орнамента тщательно вырезана азбука от А до Я, и эта находка дала нужное толкование всей группе загадочных предметов. Они употреблялись для обучения грамоте. Выемка на них заливалась воском, и маленькие новгородцы писали свои упражнения главным образом не на бересте, а на воске.

Стало понятным и назначение лопаточки, почти обязательной на концах многочисленных писал, найденных при раскопках. Этой лопаточкой заглаживали написанное на воске. Азбука, помещенная на поверхности одной из дощечек, служила пособием. На нее ученик смотрел, списывая буквы. Если же, обучаясь письму, маленькие новгородцы прибегали в ochoehom к воску, то редкость школьных упражнений на бересте не должна нас удивлять.

42