Юный техник 2003-03, страница 47

Юный техник 2003-03, страница 47

есть, опять-таки не вылезая из авто. И вот теперь, похоже, очередь дошла и до колеса обозрения, где человек может подняться ввысь прямо вместе с автомобилем.

Именно такой аттракцион начал работать в бельгийском городе Антверпене. Сконструировал зто чудо-юдо голландский дизайнер Джон Кормерлинг.

ГЕН ЗАСУХИ выделили мексиканские ученые. Пересадка этого гена в семена кукурузы, фасоли и других селькохозяйственных растений позволит создать сорта, способные выдерживать палящее солнце без всякого полива по крайней мере 2 — 3 недели.

РОБОТЫ ИГРАЮТ В ПЕСОЧЕК. Но делают они зто не в детской песочнице, а в Лаборатории реактивного движения в Пассадене (США). И

вовсе не для забавы. Таким образом создатели автоматов, предназначеных для будущих полетов на Марс, проводят тренировки роботов, которые должны будут брать на Красной планете пробы грунта или даже помогать выбраться из затруднительной ситуации застрявшему марсоходу, на котором они и будут базироваться.

БЕРЕГИТЕ ВАШИ УШИ. В схему обычного радиоприемника в Японии добавлен дополнительный чип, который по ходу передачи исправляет речь дикторов, восстанавливая проглоченные ими окончания и выправляя, по мере возможности, ошибки произношения.

Говорят, такие приемники учителя рекомендуют своим ученикам, чтобы те не привыкали к неправильной речи, которую часто слышат на улице, по радио и телевидению.