Юный техник 2003-03, страница 48

Юный техник 2003-03, страница 48

НОУТБУК С ВОДЯНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ, Известная японская фирма «Хитачи» выпустила в продажу портативный компьютер с водяным охлаждением. Специалисты фирмы решили, что обычного воздушного охлаждения микропроцессора «Пентиум-4г> во многих компьютерах недо статочно, и это укорачивает срок его службы. Водяное же охлаждение гораздо эффективнее.

Теперь в компьютер введена гонкая стальная трубка, которая спиралью обвивает процессор. По ней циркулирует водный раствор, который охлаждается в специальном радиаторе, расположенном на задней части процессорного блока.

ВОТ ВАМ И ЧАЙНИК* «Чайниками», как известно, довольно часто называют новичков, которые ничего не смыслят в том или ином

деле. Англичанка Даминм Кумар, судя по всему, себя к данной категории не относит, Хотя и взялась за дело, для нее совершенно новое. А именно за изобретение... чайника!

Английскую любительницу чая не устраивало то, что при наклоне заварного чайника струя из него очень часто поначалу сбегает по наружной стенке носика мимо чашки. То же самое происхо* дит и когда из чайника перестают яить заварку.

Будучи по своей огнов-ной специальности гидроди-намиком, Дамини не поленилась исследовать, какая форма позволяет избежать такой неприятности, проявляющейся в результате поверхностного натяжения. 8 результате на свет появился чайник с сужающимся носиком, обладающим специальными канавками и острыми кромками.