Юный техник 2003-03, страница 50

Юный техник 2003-03, страница 50

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ГОе-то там, глубоко под мантией, в самом ядре Земли, протекают процессы9 создающие магнитное поле нашей планеты. И хотя стрелка компаса по-прежнему указывает то же направление, что и тысячелетия назад, более чувствительные приборы показывают, что за последние годы магнитные полюса Земли явно смещаются. Претерпевают существенные изменения и сами параметры геомагнитного поля. Особый интерес вызывает у ученых стремительная динамика таких изменений. Недавно в Ганновере состоялась очередная встреча ученых, на которой изменения магнитного поля подверглись детальному обсуждению.

Германский город I анновер был выбран для конференции не случайно.

Вот уж почти два года на околоземной орбите высотой в 400 км находится немецкий исследовательски** спутник. Одна из его згдач состоит в измерении величины и направ )ения напряженности магнитного поля Земли. И информация, полученная с орбиты, повергла ученых в изумление.

Во-первых, обнаружилось, что напряженность в целом убывает. Причем гораздо быстрее, чем полагали исследователи еще недавно. В частности, за последние 20 лет напряженность геомагнитного поля уменьшилась на 1,7%. И хотя это число вроде бы не так велико, оно уже в 10 раз превышает расчетную величину.

Кроме того, география изменении напряженности весьма неоднородна, 'ак, к Европе напряженность

46