Юный техник 2003-03, страница 45

Юный техник 2003-03, страница 45

Ясным становится также, почему Онфиы, уже умея писать, снова выписывает на бересге азбуку и склады. Переход от воска к бересте требовал более сильного нажима. И, научившись выводить буквы на мягком воске, нужно было заново учиться технике письма на менее податливой березовой коре. По тон же причине на Руси очень долго ке существовало скорописи. Когда в XVI веке Иван Федоров изготовил свой первый печатный шрифт, образцом ему послужили распространенные тогда рукописные почерки. Еще в XVI веке писали буквами, которые мы назвали бы печатными.

— Почему ученые так интересуются берестяными грамотами? Ведь есть же летописи...

— Конечно, летописи остак/, ся главным историческим источником. Однако летописцев всегда интересовало необычное. Они описывали наводнения, стихийные бедствия, войны, явления комет, кончины князей... Повседневность латеко не всегда заслужива ia их внимания. Берестяные же грамоты свидетельствуют о бытовых деталях жизни: чему радовались новгородцы, о чем скорбели.

Например, несколько лет назад в слое второй половины X [ века было найдено письмо молодой женщины. «Я трижды на этой неделе к тебе посылала, а ты не приходил, — пишет она любимому, — какое зло ты ко мне имеешь? Отпиши мне. А если надо мной насмехаться будешь — тебе судья»... Это же древнерусские Тристан и Изольда! Гакие мелочи приближают человека прошлого к нам.

А. совсем недавно была обнаружена старинная записка, полностью разрушающая утверждение, что мат принесли на Русь монголо-татарские завоеватели. Опровержением стала начертанная на коре в 20 — 50-х год а а: XII века «Грамота от Радос-лава к Хотиславу», которую обнаружили на Борисоглебском раскопе (территория Старой Руссы). На кусочке береты автор л росит брата, чтобы тот взял у купца деньги — две гривны и пять кун. А сбоку другим почерком приписаны четыре слоьа, смысл которых «не выделывайся, веди себя, как все».

...Всяго по предположениям академика B.JI. Янина в новгородской земле хранится не менее 20 тысяч бетюстяиых свитков. И, стало быть, главные находки еще ваереди.

Беседу вел Владимир БЕЛОВ

43