Юный техник 2003-03, страница 43

Юный техник 2003-03, страница 43

то полосы и оказались заполнены записями. На первой полосе старательно выписана вгя азбука, а затем следуют слоги: ба, ва, га, да...

Способ учения грамоте по складам был хорошо известен по свидетельствам XVI — XVIII веков, он существовал у нас в XIX и даже в начале XX века. Все знают, что буквы на Руси назывались так: а — «аз», б — «буки», в — 4 веди», г — «глаголь» и т.д. И поначалт было очень трудно осознать, что «аз» означает звук «а», «буки» — звук «б». И только заучивая слоговые сочетания «буки-аз» — ба, «веди-аз» — ва, человек приходил к умению читать и понимать написанное.

Ребенок, записавшим азбуку и склады в грамоте № 199, просто упражнялся, ведь он уже умел читать и писать. В этом мы убедились, перевернув наше берестяное донышко. Там в прямоугольной рамке написано знакомым почерком: «Поклон от Онфима к Даниле». Так мы узнали его имя.

Потом мальчик Оифим принялся рисовать, как рисуют все дети, когда им наскучит писать. Он изобразил страшного зверя с торчащими ушами, с высунутым языком, похожим на еловую ветку или на оперение стрелы, с закрученным в спиоаль хвостом. И, чтобы замысел нашего художника не остался непонятым возможными ценителями, он дал своему рисунку название: «Я звере» — «Я зверь». А грамота № 200 почти целиком заполнена рисунком маленького художника, уже знакомого нам своей « lвор-чеекой манерои». Мечтая о доблести и о подвигах, он изобразил некое подобие лошади и «зса аника на ней, который копьем поражает брошенно! о под копыта лошади врага. Около фигуры всадника помещена пояснительная надпись: «Онфиме*. Мальчик Он-фим нарисовал свой «героизированный автопортрет».

В грамоте № 201, найденной в тот же день, 13 июля, мы познакомились и с соседом Онфима по школьно]! скамье. Здесь снова была выписана азбука и склады ог «ба» до <.<ща», но почерк был другим, не онфимовским. Может быть, это упражнения Данилы, к которому Онфим обращался со словами привета?

— Итак, мы познакомились с мальчиком Оифимом. Сколько ему лет?

— Вероятно, около шести-семи. Он еще не умел считать, и его не учили цифрам. Сам рисунок, пожалуй, указывает на тот же возраст.

41