Юный техник 2003-03, страница 73

Юный техник 2003-03, страница 73

диски к лопаткам. Готовьн! ротор поместите б кожух. Размеры его указаны на рисунке 3. Загнутые края кожуха придают ему жесткость.

На линиях сгиба надрежьте жесть резаком примерно на 1/4 — 1/3 толщины, и она легко и красиво согнется под прямым углом.

Если ось будет вращаться в стенках кожуха без подшипников, отверстия быстро увеличатся и колесо турбины начнет болтаться. Подшипники можно сделать из проволочных спиралек. Наверните на ось голую медную проволоку — по 5 — 6 витков с каждой стороны. Эти спиральки снимите, оберните полосками жести и пропаяйте. Вот вам и подшипники. Наденьте их на ось и припаяйте к кожуху. Чтобы ось случайно не припаялась к подшипнику, смажьте ее машинным маслом. В кожухе должно быть технологическое отверстие, через которое можно просунуть паяльник, чтобы припаять ось к ротору при окончательной сборке турбины. Очень важная деталь — трубка с соплами (рис. 7). Ее диаметр 6 мм, длина — 70. В старину широко применялись примусы, а к ним продавались форсунки. Эта копеечная деталь была в свое время использована в турбине ее авторами. Сегодня нам придется делать их самостоятельно из куска латуни, а потом припаивать к трубке. Минимальный диаметр отверстия сопла 0,8 мм. Оно расширяется до 2 мм на длине 7 мм. Сопла должны быть спилены наискось (рис. 6).

Готовую турбину можно испытать сжатым воздухом, присоединив к автомобильному насосу. Если все сделано верно, она начнет быстро врашаться, издавая высокий «музыкальный» звук. В следующем номере мы расскажем об устройстве парового котла для этой турбины.

АШЛЬИН 69