Юный техник 2003-03, страница 76

Юный техник 2003-03, страница 76

кратковременного < йоя в электропитании, например, мониторы, ксероксы, телефоны... Их целесообразнее защищать более дешевыми UPS, а системные блоки, как сказано, более дорогим и более качественным SMARTom.

Теперь о параметрах бесперебойных источников питания. Одним из главных является мощность. Обычно мощность UPS колеблется в пределах от 200 до 1000 Ьт. У самых распространенных мощность составляет 300 — 350 Вт. Для питания системных блоков этого вполне достаточно. Нужно лишь помнить, что UPS не предназначен для продолжительной работы, а нужен для того, чтобы сохранить информацию в компьютере. За 5 — 10 минут вы должны успеть закрыть все программы и выключить компьютер.

Когда происходит отключение питания и UPS переходит в режим работы от аккумуляторов, он обычно издает звуковой сигнал, предупреждающий о произошедшей аварии.

Приобретая flPS в магазине, знайте, что проверить его сразу нельзя, сперва нужно его зарядить. Заряжаются аккумуляторы ИБП от 10 до 20 часов. Только после этого они становятся готовы к работе. И с этого момента, увы, начинается процесс старения аккумулятора. Всего аккумуляторы служат около 4 — 5 лет.

Когда идет первый цикл зарядки аккумуляторов, не прерывайте его, это пагубно влияет на срок их эксплуатации. Во время первой зарядки UPS может нагреваться — это нормально.

В Т PS используются необслуживаемые герметичные свинцовые аккумуляторы, они конструктивно выполнены так, что электролит вытечь не может, поэтому ИБП можно смело переворачивать. Система удержания электролита основана на применении стекловолоконных сепараторов, что увеличивает максимальные срок службы: более чем до 1000 циклов разряд-заряд.

Саморазряд новых аккумуляторов составляет 3 — 4% в месяц. Это означает, что полностью заряженный аккумулятор можно хранить порядка 1 года, но потом следует зарядить заново. У старых аккумуляторов саморазряд увеличивается, это тоже нужно учитывать.

72