Юный техник 2003-03, страница 74

Юный техник 2003-03, страница 74

У ВХОДА В МАГАЗИН

БЕСПЕРЕБОЙНЫЕ

ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ

Uninterruptible power supply (UPS)

Бесперебойные источники питания — зто электротехнические устройства, которые некоторое время обеспечивают напряжением питания другие технические устройства. Воооще системы электропитания жилых и производственных помещении устроены так, чтобы в случае аварии (короткого замыкания) было отключено как можно меньше потребителей энергии. Но, к сожалению, сбои или аварии периодически возникают в сетях переменного тока, и это не может не влиять на работу электронных устройств.

Если у вас дома произойдет отключение света, когда вы на компьютере пишете статью или обрабатываете иллюстрацию, то ваша рабо та может пойти насмарку, хотя вы просидели над ней не один день.

Это, конечно, досадно, но еще хуже, если отключатся компьютеры, обеспечивающие безопасность полета самолетов, или произойдет сбой в банке, где идут многомиллионные денежные операции.

Сейчас, когда в мире очень многое зависит от работы компьютеров, бесперебойность их работы выходит на первое место. Именно для решения проблемы бесперебойности питания технических устройств был придуман бесперебойный источник питания.

Существует два типа UPS — это BACK и SMART. В дословном переводе с англипского BACK — значит «назад», а SMART — < прищепка л. В самих названиях этих типов кроется принцип действия.

Вот как раоотаю i ВАСК-источинки: напряжение питания сети (220 В, 50 Гд) поступает через реле-коммутатор напрямую в компьютер. В случае пропадания питания реле-коммутатор переключается на инвертор, который преобра

70