Юный техник 2003-03, страница 82

Юный техник 2003-03, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

«На наш участок нова дились птицы. Склевывают первую зелень, клубнику. И что самое интересное — они нисколько не боятся пугала. Наверное, привыкли. Что бы вы посоветовали?»

Сережа Лукин, 12 лет,, д. Покровка, Л/осйговсл:ои

обл.

На твой вопрос, Сережа, думаем, ответит Маша Са-наева из Дзержинска. Ее письмо пришло вслед за

крестовина

I

Р

шарнир

отрезок трубы

а

ГЙОЗДИ

Так устроен ске

лет пугала,

Одежда же —

7777

и

"7/7

ло вкусу.

твоим, и оно будет интересно и другим читателям, столкнувшимся с той же проблемой.

«Наше огородное пугало мы назва ш Матильдои. Эта дама одета по последней моде — ярко-оранжевый пиджак и мамины джинсы, на голове — маленькая соломенная шляпка, на лице — яркий макияж из масляной краски. Но главное ее достоинство — она умеет быстро поворачиваться вокруг своей оси под порывами ветра. Дело в том, что вертикальная планка крестовины пугала распилена пополам и скреплена отрезком жестяной трубы. Между двух половинок планки расположен металлический шарик, выполняющий роль шарнира. Отрезок трубы держится на гвоздях в нижней части планки, благодаря нашему пугаяу, птицы давно перестали портить } рожай.

А знаете ли вы...

Самое чудное пугало создано английской фирмой «Кларрат» и представ шет собой резинового джентльмена высокого роста. Кукла в течение каждых 20 минут то надувается под i ром кий вой сирены, то сдувается и опадает на землю. Жизнен

78